Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Руль с Civic


  • Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы ответить
16 ответов в этой теме

#1 lllxlll

lllxlll

    Mega luder

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 112 сообщений
  • ГородЛуганск Донецк рост обл.
  • Машина:Honda Prelude BB8

Опубликовано 15 февраля 2018 - 23:51

Заказал себе вот этот руль с Civic FD. Жду доставки. 
Буду колхозить на Prelude-5 с 4ws.
По механике вопросов нет. Разберусь. Но хочу задействовать кнопки управления музыкой. При этом собираюсь оставить управление круизконтролем.
На прелюдовской шлейф-ленте лишних проводников нет.
Вопрос, встанет ли цивиковская шлейф лента (на фото) вместо родной? И не будет ли мешать датчику положения руля от 4WS?
Если кто еще какие подводные камни по инсталляции знает, буду очень благодарен за совет.
Всем спасибо.
5d830e7132ad.jpg

9725390bf64d.jpg


  • 0

#2 st94

st94

    user

  • Пользователи
  • Pip
  • 40 сообщений

Опубликовано 18 марта 2018 - 01:02

у меня уже стоит такой же, и кнопки перепаяны и подключены к пионеру, и круиз контроль то же работает, а по поводу 4 вс хз, я не заморачивался, меня избавили от него предыдущие собственники, но думаю вопрос решаем( если хочешь что б всё работало то тебе нужен оч хороший электрик, и много терпения, я ипался два дня) шлейф ставил от цивика, на гитаре придется спилить пару креплений чтоб этот шлейф встал, так же на зубцы руля одень колечко, сделай его из пивной жестяной банки 7 мм шириной, ну или сам подбери ширину, а то руль провалиться будет и не будет крутится, и ещё с этим рулем у тебя не будут сами выключаться поворотники ((( в подушке безопасности два пиропатрона, но не сцы подключай оба параллельно, полярность не имеет значения. я и так и так пробавал, удачи тебе)438ff82ba5eb32570c62b77ad2c91013.jpg15b408317b804d76efa8667118fb926a.jpg

Отправлено с моего Redmi 4 через Tapatalk
  • 1

#3 lllxlll

lllxlll

    Mega luder

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 112 сообщений
  • ГородЛуганск Донецк рост обл.
  • Машина:Honda Prelude BB8

Опубликовано 18 марта 2018 - 12:48

Спасибо за ответ. Разобрался. Жду только доставки жгута с разъемом (от SRS шлейфа к торпеде)
Закончу, выложу полный подробный отчет, только собирать все в кучку  буду как потеплеет чуть. Гараж теплый, но темный и тесный. )
Если коротко:
Руль просто так не воткнуть ни по механике, ни по электрике. Что бы сделать надежно и качественно, необходимо провести несколько ответственных и кропотливых манипуляций с новым рулем. Так:
1. На координатно расточном расточить посадочное место под втулку, которая удлинит на цивиковском руле  втулку родную втулку с шлицами) до размеров идентичных с прелюдовском рулем. (длиннеее на 5 мм, пазы под управление 4ws и "отбивания" переключателя поворотов)
2. Выточить втулку (какую читать выше)
3. На втулке сделать пазы как на прелюдовском руле.
4. Запрессовать втулку в руль (я еще обмазал бомба-клеем "Fix-it" клеит все к всему насмерть. )
5. На подрулевом переключателе срезать, все, что мешает установке SRS-шлейфа от цивика (с полным комплектом проводников, для всех кнопопок. )
6. Сделать крепежи для SRS-шлейфа от цивика на подрулевом блоке
7. выточить на рулевой вал шайбу, 2 мм толщиной, по диаметру рулевого вала, для удлинения онного. Дабы Между винтом и валом не было пустоты.
8. Скоммутировать кнопки с тем, что хочешь к ним подключит.
Что скажу сразу, если нет соответствующих навыков, самому лучше не браться. Или если нет спецов и как минимум шлифовально-расточного станка.
.
SRS - шлейф с максимальным количеством проводников, для подключения ВСЕХ кнопок.
00204ed705_3185035_29676854.jpg
.
Проточенное посадочное место под втулку, идентичную прелюдовской.
0020418a56_7860780_29676801.jpg
.

Готовая втулка  на прелюдовском руле. Для сравнения.
00204e7a13_8824547_29676812.jpg

.


Сообщение изменено: lllxlll, 18 марта 2018 - 13:04.

  • 0

#4 lllxlll

lllxlll

    Mega luder

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 112 сообщений
  • ГородЛуганск Донецк рост обл.
  • Машина:Honda Prelude BB8

Опубликовано 18 марта 2018 - 13:27

"в подушке безопасности два пиропатрона, ..подключай оба параллельно, полярность не имеет значения. я и так и так пробавал,"
При параллельном подключении, сопротивление получается меньше, чем в родной, у тебя "Ошибка SRS" не выскакивала?


  • 0

#5 st94

st94

    user

  • Пользователи
  • Pip
  • 40 сообщений

Опубликовано 19 марта 2018 - 00:29

не нормас всё ошибки нет

Отправлено с моего Redmi 4 через Tapatalk
  • 1

#6 lyxey

lyxey

    Алёша

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 359 сообщений
  • ГородSPb
  • Машина:V 2.2vti mt

Опубликовано 20 марта 2018 - 13:24

В факе сделать бы тему рулей на 5-ку. Варианты, подключение.


  • 2

#7 lllxlll

lllxlll

    Mega luder

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 112 сообщений
  • ГородЛуганск Донецк рост обл.
  • Машина:Honda Prelude BB8

Опубликовано 30 марта 2018 - 11:59

Потихоньку продолжу. Кто не хочет заморачиваться с подключением мультикнопок, в принципе кроме расточки-завтуливания-проточки шлицов, останется только на 0.5мм алюминия снять внешнем радиусе (на фото видно).  И можно ездить.
Внутренний диаметр родного STS-шлейфа меньше, чем у цивиковского, и воткнуть цивиковский руль, без снятия излишка, можно повредить корпус шлейфа. Снял за 5 минут дриммелем. Можно и обыкновенным напильником. Там совсем чуть - чуть.
Фото задней части руля.
fd13d9bd5e05t.jpg

Кстати, шлейф нужно искать от того руля, какой  будете ставить. они как оказалось, на разное количество проводников. Первый пришел всего с 9-ю проводами. Начал искать шлейф на полный комплект кнопок и нашел в Новосибе  в сборе рулевую колонку с рулем, шлейфом, разъемами-проводкой и т.д. кстати... тоже фиг где ответные разъемы на Цивиковский шлейф достанешь, нужно заморачиваться сразу)  колонка с рулем в сборе обошлась в 5тыр. Что считаю почти подарок. И кстати руль с полным комплектом кнопок. Теперь у меня рулей, что у дурака фантиков. )

 


  • 0

#8 lllxlll

lllxlll

    Mega luder

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 112 сообщений
  • ГородЛуганск Донецк рост обл.
  • Машина:Honda Prelude BB8

Опубликовано 30 марта 2018 - 12:28

Работа по подключению кнопок еще не закончена. Времени мало, да и желания особого нет, холодина еще. В холодном гараже сидеть влом.
Потеплеет, активизируюсь.
Пока потихоньку делаю то, что можно делать дома.
Для тех кто заморочится с подключением всех кнопок.
1. Нужен SRS-шлейф от того руля, который будете устанавливать.
Этот шлейф чуть больше родного и крепления не соответствуют.
Имея запасной подрулевой блок, поэксперементировал. Шлейф ставиться на ура, если срезать на корпусе подрулевого, то что мешает. И пару выступов на корпусе шлейфа.  Жизненно важные элементы конструкции не страдают.
А так как на цивике исходящий (в сторону торпеды) разъем шлейфа идет не снизу, как в прелюде, а сверху, то в теле  подрулевого вырезал дриммелем место под этот разьем. Можно поставить и вниз, без переделки, но тогда в одну сторону шлейф будет крутиться 2.раза до упора, в другую 3.5. раза. т.е. в одну сторону нагрузка при изгибе проводников на ленте будет выше. х.з. как там с запасом по оборотам, но угробить со временем шлейф не хотелось, поэтому решил ставить разъемом вверх как на цивике. Такой способ более геморройный, но лучше я помучаюсь сразу, чем   поимею геморр в перспективе и в не подходящее время.
Второй вариант проблемнее еще тем, что придется поковырять верхнюю часть кожуха, так как разъем выступает чуть выше. Но что с этим делать, дабы не нарушить эстетику салона, уже решил. Сделаю - выложу фотки и описание. Сверху кожуха появится небольшой выступ 50ммХ40ммХ10мм. 
И да.. Вся инфа  по установе CRS - шлейфа от цивика, является предварительной. Возможны нюансы, так как на машину переделанный подрулевой блок еще не ставил. Возможны вариатны.
По продвижению выложу новости. (если интересно)
41fba536a487t.jpg

5e3c4ebab1d2t.jpg


b51478a00bfat.jpg


  • 0

#9 st94

st94

    user

  • Пользователи
  • Pip
  • 40 сообщений

Опубликовано 30 марта 2018 - 23:04

у тебя на преле полтора оборота в одну и в другую сторону, тоесть 4 это с запасом) зря пилил так много, я сделал проще пустил через низ провода, кожух всёравно чуть пилить придеться, так как срс от цивика больше, и разьем в руль который встаёт будет цеплять стенки кожуха, и нехило так, я сверху спилил пол сантиметра, или даже больше!!! тоже фишку с обратной стороны срс не нашел, все провода припаял и залил, получилось крепко, всё работает уже больше месяца)))


Отправлено с моего Redmi 4 через Tapatalk
  • 0

#10 lllxlll

lllxlll

    Mega luder

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 112 сообщений
  • ГородЛуганск Донецк рост обл.
  • Машина:Honda Prelude BB8

Опубликовано 12 апреля 2018 - 19:49

Закончил практически. Продолжение писать? Нужно кому?


  • 0

#11 Nikityza

Nikityza

    прел за полтос

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 126 сообщений
  • ГородМск

Опубликовано 16 апреля 2018 - 10:25

Закончил практически. Продолжение писать? Нужно кому?

Пиши обязательно! Слежу за темой


  • 0

#12 Bassterman

Bassterman

    Mega luder

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 138 сообщений
  • ГородКраснодар
  • Машина:Honda prelude v

Опубликовано 08 июля 2018 - 20:01

Тоже слежу , хочу только от cu2 поставить , думаю принцип тот же !


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
  • 0

#13 lllxlll

lllxlll

    Mega luder

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 112 сообщений
  • ГородЛуганск Донецк рост обл.
  • Машина:Honda Prelude BB8

Опубликовано 11 июля 2018 - 00:24

Закончил с месяц тому.  На досуге пофотаю и выложу. Ежели практические вопросы есть, спрашивайте - отвечу. В принципе, глядя на проделанную работу, могу сказать, что повторить можно легко. Никаких вставочек из пивных банок. Втулку и профрезировать под нее место. И будет все работать. И 4ВС и отбивать поворотники. Мультируль покупайте сразу в комплекте с родным SRSшлейфом, отдельно искать геморр. У меня два пришло с меньшим количеством проводников. Я задействовал все кнопки и слева и справа. На правые нацепил включение ярких светодиодов в задних противотуманках и лазерную линию, тушить дальний любителям посветить в жопу, две кнопки на управление круиза и еще примочку одну. 
голова  Alpine UTE-92BT  обучилась на раз. Все кнопки слева работают на ура.

 
  • 0

#14 lllxlll

lllxlll

    Mega luder

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 112 сообщений
  • ГородЛуганск Донецк рост обл.
  • Машина:Honda Prelude BB8

Опубликовано 13 августа 2018 - 12:19

Shemamoyaj_1369353_30660403.jpg

Может кому пригодится. В сети не нашел, вскрыл, прозвонил, на других моделях может и различаться, но не кардинально, на моем так.


  • 0

#15 Nikityza

Nikityza

    прел за полтос

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 126 сообщений
  • ГородМск

Опубликовано 25 января 2020 - 20:41


Закончил с месяц тому. На досуге пофотаю и выложу. Ежели практические вопросы есть, спрашивайте - отвечу. В принципе, глядя на проделанную работу, могу сказать, что повторить можно легко. Никаких вставочек из пивных банок. Втулку и профрезировать под нее место. И будет все работать. И 4ВС и отбивать поворотники. Мультируль покупайте сразу в комплекте с родным SRSшлейфом, отдельно искать геморр. У меня два пришло с меньшим количеством проводников. Я задействовал все кнопки и слева и справа. На правые нацепил включение ярких светодиодов в задних противотуманках и лазерную линию, тушить дальний любителям посветить в жопу, две кнопки на управление круиза и еще примочку одну.
голова Alpine UTE-92BT обучилась на раз. Все кнопки слева работают на ура.


А по проводке как подключал?
  • 0

#16 Nikityza

Nikityza

    прел за полтос

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 126 сообщений
  • ГородМск

Опубликовано 26 января 2020 - 19:09

 Я имею ввиду как подключал чтоб работала подсветка кнопок, управление магнитолой, ну и сигнал соответственно.


  • 0

#17 lllxlll

lllxlll

    Mega luder

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 112 сообщений
  • ГородЛуганск Донецк рост обл.
  • Машина:Honda Prelude BB8

Опубликовано 26 января 2020 - 19:41

b09635e8231f.jpg

 


  • 0




Посетителей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных пользователей